+7 (8652) 60-09-71

Пн-Пт 9:00 - 17:00 Сб 9:00 - 13:00

+7 (962) 445-60-44

Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб,Вс 10:00 - 18:00

Корзина (0)

0 руб.

Меню
  • Покупка в кредит
  • Наличный и
    безналичный расчет
  • Отсутствие
    розничных накруток
  • Доставка
    по всей России
Новости

Города

в ставрополе производители и переработчики продукции животноводства скооперируются

Союз производителей и переработчиков продукции животноводства в Ставропольском крае
Сейчас в нашей стране, впрочем, как и во всем мире, сложная экономическая обстановка. Тяжело всем: и тем, кто производит различную продукцию и тем, кто её перерабатывает и тем, кто её потребляет. Крупные холдинги выживут в любом случае, а вот средним и малым сельскохозяйственным предприятиям придется туго. Чтобы продержаться на плаву, им надо искать новые решения своих проблем. И они нашли выход. Объединение – это то, что может им помочь в наше непростое время.
Ставропольский союз производителей и переработчиков продукции животноводства выступил с идеей собраться всем на переговоры. Основные участники животноводческого рынка Ставропольского края провели совещание в Левокумском районе. Люди прекрасно понимают, что малый бизнес не сможет противостоять предприятиям-гигантам, которые будут диктовать им свои правила. Объединившись в кооперативы, бизнесмены с легкостью решат многие вопросы, например, как и куда сбывать свою продукцию. Легче будет получить кредиты и можно надеяться в трудный момент получить от членов кооператива материально-техническую помощь.
Ставропольский край от этого только выиграет. В итоге магазины наполнятся качественной продукцией местного производства. Крупный бизнес, конечно, не захочет сдавать свои позиции, и по-прежнему будет поставлять в магазины импортное замороженное мясо, но у покупателей появится выбор, что покупать.
В министерстве считают, что в Ставропольском крае развитая сырьевая база по мясу. Животноводы выращивают крупный рогатый скот и овец в достаточном количестве и ежегодно поставляют на переработку примерно 46 тысяч тонн мяса. Если отрасль будет стабильно развиваться, то, возможно, увеличение поставок мяса еще на 15% в год. Ну а пока почти 70% от общего числа овец и скота вывозят за пределы ставрополя, а жители края вынуждены употреблять импортную заморозку. И не только. Это еще и потери рабочих мест, финансов, и как следствие налогов. Переработчики мяса утверждают, что 70% их мощностей простаивают, хотя они имеют возможность ежедневно перерабатывать 200 тонн мяса.
Создание кооператива поможет теснее взаимодействовать производителям и переработчикам. Они смогут помогать друг другу товарными кредитами, и делать микрокредитование членам кооператива, например, давать им скот для откорма.
Совещание прошло успешно. Было принято решение создать кооператив, как только будут решены все юридические вопросы.Приходите купить мебель в Ставрополе по адресу г. Ставрополь ул. Коломийцева, д.52

06.02.2015

< Назад