+7 (8652) 60-09-71

Пн-Пт 9:00 - 17:00 Сб 9:00 - 13:00

+7 (962) 445-60-44

Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб,Вс 10:00 - 18:00

Корзина (0)

0 руб.

Меню
  • Покупка в кредит
  • Наличный и
    безналичный расчет
  • Отсутствие
    розничных накруток
  • Доставка
    по всей России
Новости

Города

Казачья свадьба по старинным обычаям.

Свадьба – главное событие в жизни любого казака. Современные свадебные торжества имеют одинаковый сценарий практически повсеместно. Это подготовка к свадьбе, роспись в ЗАГСе и праздничный вечер в ресторане. Все как у всех. Раньше было иначе.

 

Сначала проводили сватовство невесты. Сваты, входя в дом к родителям невесты, сразу с порога объявляли о своем желании засватать девушку. Будущие родственники знакомились друг с другом, узнавали положительные стороны влюбленных. Потом назначался день смотрин, и после этого будущие молодожены становились официальными женихом и невестой.

 

Затем девушка с родственниками приходила в дом жениха. Невеста должна была принести матери жениха подарок и сладкую выпечку к столу. На смотринах решали все вопросы, связанные со свадьбой. Выясняли, где и как собираются жить молодые. Решали денежные вопросы и подарки молодоженам.

 

После смотрин устраивали мальчишники и девичники. Так, молодые люди прощались с вольной жизнью. Друзья жениха весело "пропивали" беззаботную холостяцкую жизнь будущего мужа. Девушка в кругу своих подружек пела грустные песни и плакала. Даже выходя за любимого, она должна была согласно обычаям оплакать уходящее девичество.

 

В день свадьбы с жениха требовали выкуп невесты. Это могли быть сладости, алкогольные напитки или деньги. Выкупив невесту, жених представал с ней перед её родителями для благословения иконой Казанской Божьей Матери. В доме жениха молодых встречали хлебом и солью и тоже благословляли на дальнейшую совместную жизнь. Это был важный и необходимый обычай. Без родительского благословения брак считался неправильным почти незаконным.

 

И в Курском районе решили возродить старые традиции заключения браков с учетом православных казачьих обычаев. Во время краевого фестиваля устроили торжественную регистрацию счастливым молодоженам почти в лучших казачьих обычаях.

 

Казаки и казачки, одетые в национальные костюмы, встретили свадебный эскорт около Дворца Бракосочетания. Они провели для молодых веселый конкурс с шутками и розыгрышами. В зале торжественной регистрации родители новобрачных расстелили на полу рушники, вышитые национальным узором. Это сделано для того, чтобы молодые всю жизнь жили вместе в любви и согласии.

 

Присутствующие желали молодым только счастья. Стародавнее казачье пожелание – "Любо! Любо! Слава новобрачным!" звучало со всех сторон. По окончании торжества бракосочетания молодожены угостили присутствующих выпечкой "шишки". По традиции эту специальную выпечку нужно было раздать всю без остатка. В заключение праздника участники ярмарки "Арбузник 2016" подарили молодым памятные подарки.

Приходите купить мебель в Ставрополе по адресу г. Ставрополь ул. Коломийцева, д.52

19.09.2016

< Назад