+7 (8652) 60-09-71

Пн-Пт 9:00 - 17:00 Сб 9:00 - 13:00

+7 (962) 445-60-44

Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб,Вс 10:00 - 18:00

Корзина (0)

0 руб.

Меню
  • Покупка в кредит
  • Наличный и
    безналичный расчет
  • Отсутствие
    розничных накруток
  • Доставка
    по всей России
Новости

Города

Лес спасли

 

 

В Ставрополе решили отремонтировать и расширить дорогу протяженностью от улицы Космонавтов до Южной улицы. Решили – сделали. В 2014 году дорога была реконструирована. И все бы хорошо, если бы сделали по уму. Не получилось. Строители, при постройке новой трассы, не приняли во внимание природные особенности этой местности, нарушили водоносные слои и тем самым отрезали путь воде.

 

Большой кусок лесного массива стал превращаться в болото. Раньше до реконструкции трассы дождевые стоки стекали по лесному склону в речку. Сухо в этом месте никогда не было, но был обводный ров для ухода воды. Сейчас что-то произошло, сработал какой-то фактор, и вода перестала уходить. Местность стала быстро заболачиваться. Уже в нескольких шагах от дороги воды было в половину человеческого роста. Лесники забили тревогу. За короткий срок погибло несколько гектаров леса. А это значит, что Ставрополь недополучил много тонн кислорода. И не только это. Флора и фауна на этом участке стала меняться с лесной, на болотистую. Осталось только дождаться гниения болота и как следствие возникновения новых болезней для человека.

 

Дорожники оправдывались, что-де дорога сделана качественно и строго по плану. И сейчас трасса гораздо удобнее для всех. Не в этом суть. Виновного найти можно будет и позже. Главное, восстановить экосистему. Для этого понадобится сделать дренаж под трассой, а потом вплотную заняться гибнущим лесом. Убрать сухостой и больные деревья. При необходимости заменить почву привозной землей и высадить новый лес.

 

Прошло два года и ситуация была исправлена. Это лично засвидетельствовали активисты экологи, повторно выехав в сентябре 2016 года на место экологической катастрофы. Благодаря вмешательству местной администрации были приняты необходимые меры. Болото осушили. Городскому бюджету работы по осушению заболоченной территории обошлись в крупную сумму. Вдоль трассы были построены дренажные системы и четыре водосборных колодца. Теперь излишки воды не скапливаются в одном месте, а сливаются в местную ливневую канализацию.

 

Прогнозы спасения леса два года назад были неутешительные. Счастье что меры были приняты своевременно, и многое удалось спасти. Но не все. Много вековых ясеней, дубов и других ценных деревьев спасти не удалось. Ущерб еще не подсчитан. Тем радостнее видеть пробивающиеся на сухих деревьях почки. Понадобится несколько лет, чтобы восстановить лес. Эксперты будут держать ситуацию под контролем.

 

 

Приходите купить мебель в Ставрополе по адресу г. Ставрополь ул. Коломийцева, д.52

26.09.2016

< Назад