+7 (8652) 60-09-71

Пн-Пт 9:00 - 17:00 Сб 9:00 - 13:00

+7 (962) 445-60-44

Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб,Вс 10:00 - 18:00

Корзина (0)

0 руб.

Меню
  • Покупка в кредит
  • Наличный и
    безналичный расчет
  • Отсутствие
    розничных накруток
  • Доставка
    по всей России
Новости

Города

Собаки лекари

 

В Ставрополе на симпозиуме "Медицина, последующая реабилитация и курортное лечение" совместно с российскими учеными принимали участие медики из многих стран мира, в том числе из Америки, Китая и Индии. На форуме обсуждали насущные проблемы перспективного развития медицинских технологий и новые наработки, в том числе использование некоторых видов животных, в частности собак, в лечении пациентов в послеоперационный период. Собаки одним своим видом помогают больным, улучшая их душевное и, как следствие, физическое состояние.

 

Ученые провели исследование с задействованием нескольких тысяч людей. Во время наблюдения медики выяснили, что в семьях, где были собаки, люди меньше страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Наблюдения за больными, перенесшими инфаркт, показали, что у тех, кто имел контакт с собаками, выздоровление шло гораздо быстрее. Дело в том, что собаки излучают свою чистую и положительную энергию в огромном количестве, а люди имеют способность хорошо её усваивать.

 

Есть еще одна польза общения с собаками для человека – это слюна животного. Доказано, что в слюне собак есть очень полезное вещество под названием лизоцим, которое быстро убивает болезнетворные бактерии. Таким образом, играя со своим четвероногим другом, человек может быстрее вылечить любой недуг. Конечно, без традиционной медицины обойтись нельзя. Канистерапия – это дополнение к основному лечению. Ученые утверждают, что метод лечения с использованием четвероногих лекарей, хорош еще тем, что уменьшает необходимость для больных принимать анальгетики. Разумеется, собаки не могут заменить болеутоляющие средства, но вот уменьшить их количество могут вполне.

 

В Америке есть специальная программа для обучения собак, которых сначала проверяют на профпригодность. Если собака не проявляет агрессию, когда у неё отбирают вкусную еду или любимые игрушки, то она считается годной к работе с больными. Ведь животных используют и для помощи людей с психическими расстройствами. Считается, что общение с собаками поднимает у больных интерес к жизни. У них нормализуется давление, общее самочувствие и даже внешний вид.

 

В Европе, Америке и в других странах собак пускают в больницы. У нас такое запрещено правилами. В нашей стране стандарт санитарных норм выше, чем в других странах. Хорошо это или плохо судить трудно. Но никто не мешает больным общаться с животными после выписки из больницы. А когда-нибудь эта полезная практика будет официально разрешена и у нас.

Приходите купить мебель в Ставрополе по адресу г. Ставрополь ул. Коломийцева, д.52

17.10.2016

< Назад